

+7 (4862) 76-45-06; 76-37-87
302028 г.Орел, ул.Максима Горького, 43
С 1 по 30 июня отдел документов на иностранных языках не работает в связи с плановым переучетом
|
ПОИСК ПОИСК |
Мы память святую несем через годы
Митинг-реквием ко Дню памяти и скорби
(12+)
22 июня 2026 года в Орловской областной библиотеке им. И. А. Бунина состоялся митинг-реквием «Мы память святую несем через годы», приуроченный к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
День 22 июня 1941 года навсегда вписан в историю нашей страны как одна из самых трагических и скорбных дат. В этот день 85 лет назад ровно в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия вторглась на территорию Советского Союза. В памяти человеческой этот роковой день, пропитанный болью, надеждой и героизмом, не просто напоминание о случившемся, а огромная часть истории, которую нельзя забыть. 22 июня – это не только День памяти и скорби, но и предостережение против возврата нацизма. В связи с происходящими на Украине событиями эта дата сегодня обретает особое значение.
В день памяти и скорби почтить память всех погибших во время войны собрались представители ветеранских организаций, общественности, поисковых отрядов, участники локальных войн, молодежь, воспитанники летних пришкольных лагерей.
Митинг открылся словами из «Реквиема» Р. Рождественского:
Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!
Перед присутствующими выступили: Бородина Л. И. – директор Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина; Сухоруков А. И. – председатель организации ветеранов вооруженных сил Орловской области, иеромонах Елеазар, Петрыкин А. Г. – председатель ДОСААФ Орловской области, Искяндаров Гошар Юсиф оглы – руководитель Национального благотворительного Фонда «Ангелы Победы». Все выступающие подчеркивали, что долг каждого из нас — помнить о жертвах той войны и передавать эту память детям, защищая историческую правду от искажений.
Под звуки метронома, в скорбной тишине участники митинга почтили память всех, кто ценой своей жизни выполнил и сегодня выполняет святой долг, защищая наше Отечество. Воспитанники летних пришкольных лагерей приняли участие в акции «Свеча памяти».
В ходе митинга вниманию собравшихся были представлены: выставка артефактов Великой Отечественной войны, выставка книг из фондов библиотеки «Этот первый день войны» Сотрудники библиотеки провели акцию «Книга о Великой Отечественной войне в подарок».
Особую атмосферу создали музыкальные выступления Анатолия Макарова, Вероники Чепуриной и Артема Амелькина.
Митинг стал не просто памятной церемонией, а напоминанием о высокой цене Победы. Он объединил людей разных возрастов в общем чувстве скорби и благодарности героям, показав, что память о великом подвиге жива и передается из поколения в поколение.

Л. И. Бородина - директор Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина

А. И. Сухоруков – председатель организации ветеранов вооруженных сил Орловской области

Иеромонах Елеазар

А. Г. Петрыкин – председатель ДОСААФ Орловской области

Артем Амелькин – студент 2 курса Орловского государственного института культуры
читает стихотворение К. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины»

Песню «Пропавшие без вести» исполняет Вероника Чепурина
студентка 1 курса Орловского музыкального колледжа

Песня из кинофильма «Офицеры» прозвучала в исполнении Анатолия Макарова

Минута молчания

Участники митинга-реквиема

«День памяти и скорби»
Отдел основного книгохранения
Контактный Телефон: 76-37-87
Зав. отделом Надежда Афанасьевна Ветрова